Diagnostic immobilier Résidences Braille, Belfort (90) : DPE, prix et obligations

1 210 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Résidences Braille et publiés par l’ADEME. 2.6 % sont classés F ou G, 31.6 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 62 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 321 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Résidences Braille

A2 · 0.2 %
B125 · 10.3 %
C255 · 21.1 %
D158 · 13.1 %
E639 · 52.8 %
F24 · 2 %
G7 · 0.6 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
1 210

sur 15 000 à Belfort

classés F ou G
2.6 %

10.1 % sur l’ensemble de la ville

classés E
52.8 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 321 €

257 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Résidences Braille et les diagnostics qu’il impose

  • 1.2 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 99.7 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « 1948-1974 » (97.3 % des diagnostics du quartier).
  • 1.2 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Résidences Braille

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 62 m², soit la tranche « 60 à 90 m² (T3-T4) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
150 à 260 €

valable dix ans

Pack vente
310 à 560 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
190 à 340 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Belfort →

Résidences Braille comparé aux autres secteurs de Belfort

Les 15 000 diagnostics de Belfort sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Résidences Braille en concentre 1 210, soit 8.1 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 62 m² contre 63 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 257 kWh/m²/an contre 202 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Belfort sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Résidences Braille1 2102.6 %31.6 %1 321 €
Châteaudun2 37015.4 %21.5 %1 259 €
Pépinière1 61010.7 %39.7 %838 €
Faubourg de Montbéliard1 47312.1 %29.1 %1 081 €
Méchelle-Allende1 1369.8 %21.4 %999 €

Risques et état des risques applicables à Résidences Braille

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Résidences Braille que dans le reste de Belfort. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel significatif (catégorie 3) par Géorisques : à Belfort, un mesurage du radon est recommandé dans les pièces de vie situées en rez-de-chaussée ou sur sous-sol, en complément des diagnostics réglementaires.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Belfort a fait l’objet de 13 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2022, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (8), sécheresse (3) et mouvement de terrain (2). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (45 912 habitants), le parc diagnostiqué représente 429 DPE pour 1 000 habitants à Belfort.

Questions fréquentes — Résidences Braille

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Résidences Braille à Belfort ?

31 diagnostics géolocalisés du quartier Résidences Braille portent une étiquette F ou G, soit 2.6 % des 1 210 DPE du secteur, contre 10.1 % pour l’ensemble de Belfort. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Résidences Braille ?

1.2 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 99.7 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Résidences Braille est-il plus énergivore que le reste de Belfort ?

Le quartier Résidences Braille compte 7.5 points de moins de logements F ou G que la moyenne de Belfort. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 321 €, contre 1 129 € sur l’ensemble de la commune.

Devis pour un diagnostic dans le quartier Résidences Braille

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam